Wir sind für Sie da

Pflegedirektion

Leitung Pflege- und Funktionsdienst

Siglinde Haunfelder

Pflegedirektorin
Direkte Zuordnung Operationsdienst, Anästhesie und ZSVA/AEMP
Tel: +49 (0)89 1797-1900
Fax +49 (0)89 1797-1905
E-Mail: Siglinde.Haunfelder@barmherzige-muenchen.de

Pflegedienstleitungen

Mathias Lader

Pflegedienstleitung
Station E-3/E-4, Aufnahmestation,
Intensivstationen A und B, Überwachungseinheit, 
Zentrale Notaufnahme, Hol- und Bringedienst, Springerpool
Tel. +49 (0)89 1797-1906
Fax +49 (0)89 1797-1905
E-Mail: mathias.lader@barmherzige-muenchen.de

Marie-Theres Schwanz

Pflegedienstleitung
Station G-1, Station 1-1, Station 1-2,
Station 1-3, Station 1-4, Station 2-1,
Station 2-2, Ambulantes Operieren
Tel. +49 (0)89 1797-1901
Fax +49 (0)89 1797-1905
E-Mail: marie-theres.schwanz@barmherzige-muenchen.de

Ilona Metzler

Pflegedienstleitung
Station E-1, Station E-2, Station 2-3, Station 3-1,
Funktionsdiagnostik Innere Medizin I, Funktionsdiagnostik Urologie
Tel. +49 (0)89 1797-1903
Fax +49 (0)89 1797-1905
E-Mail: ilona.metzler@barmherzige-muenchen.de

Stabstelle und Sekretariat Pflegedirektion

Yvonne Althans

Pädagogische Fachkraft für Praxisanleitung, Fort- und Weiterbildung
Tel. +49 (0)89 1797-1907
Fax +49 (0)89 1797-1905
E-Mail: Yvonne.Althans@barmherzige-muenchen.de 

Barbara Schwarzer

Sekretariat
Tel. +49 (0)89 1797-1902
Fax +49 (0)89 1797-1905
E-Mail: Barbara.Schwarzer@barmherzige-muenchen.de