Sozialdienst/Case Management

„Gemeinsames Suchen nach Lösungen“

Die Aufgaben des Sozialdienstes und des Case Managements im Akutkrankenhaus
Unterstützung bei der Suche nach einem Rehabilitationsplatz im Rahmen einer Anschlussheilbehandlung (AHB) oder Geriatrische Rehabilitationsbehandlung (GRB), nach einem Heimplatz oder der zuständigen Sozialstation/Pflegedienst - die Aufgaben des Sozialdienstes und des Case Managements im Krankenhaus Barmherzige Brüder sind vielfältig.
Sie beziehen sich im Regelfall auf alle persönlichen und sozialen Probleme der Patienten, die in Zusammenhang mit Unfall, Krankheit oder Behinderung und deren Auswirkungen auf das weitere Leben dieser sowie das der Bezugspersonen stehen. Es wird gemeinsam mit dem Patienten nach Lösungen gesucht, vielfach unter Einbeziehung der Angehörigen.

Sozialdienst

Unser Sozialdienst ist verantwortlich für die gesamte Rehabilitationsplanung.
Bei Fragen zur Pflegeüberleitung wenden Sie sich bitte gerne direkt an unser Case Management.

Ansprechpartner:

Gabriele Sonnleithner
(Diplom Sozialpädagogin/FH) 
Prästationäre Rehaplanung vor der OP (Bereich Orthopädie)
Tel. +49 (0)89 1797-1948
Mo-Do, Zimmer GG.71
E-Mail: gabriele.sonnleithner@barmherzige-muenchen.de

Alexander Buschkowsky
(KP) Reha-Organisation während des aktuellen Aufenthalts im Krankenhaus
Tel. +49 (0)89 1797-1937
Mo-Fr, Zimmer GG.67
E-Mail: alexander.buschkowsky@barmherzige-muenchen.de

Martina Mannhardt
Rehaorganisation während des aktuellen Aufenthalts im Krankenhaus
Tel. +49 (0)89 1797-1939, vormittags Mo – Fr , Zimmer GG.67
E-Mail: martina.mannhardt@barmherzige-muenchen.de

Kaousar Moustafa (Sozialpädagogin/BA)
Rehaorganisation während des aktuellen Aufenthalts im Krankenhaus
Tel. +49 (0)89 1797-1938, vormittags Mo – Fr, Zimmer GG.71.1
E-Mail: kaousar.moustafa@barmherzige-muenchen.de

Die genannten Büros befinden sich im Gartengeschoss.

Case Management

Unser Case Management ist verantwortlich für die gesamte Pflegeüberleitung.

Ansprechpartner:

Karin Ruscheinski
(GKP) Pflegeüberleitung
Tel. +49 (0)89 1797-1955
Mo-Fr, Zimmer GG.61
E-Mail: karin.ruscheinski@barmherzige-muenchen.de

Nancy Geissler
(KS) Pflegeüberleitung
Tel. +49 (0)89 1797-1951
Mo-Fr, Zimmer GG.59
E-Mail: nancy.geissler@barmherzige-muenchen.de


Caroline Heinicke
(KS) Pflegeüberleitung
Tel. +49 (0)89 1797-1953
vormittags Mo-Do, Zimmer GG.63
E-Mail: caroline.heinicke@barmherzige-muenchen.de


Die genannten Büros befinden sich im Gartengeschoss.